вторник, 9 октября 2012 г.

Персональный тренер у вас в кармане!

Сегодня я бы хотел рассказать об одной очень классной и полезной программе для смартфонов  как "Endomondo".

Во время тренировок, это приложение собирает данные об скорости бега, количестве уничтоженных калорий, дистанции, времени пробежки и т.п.

Endomondo logo

Вся информация отправляется на сайт "endomondo.com", где в удобной форме Вы можете просматривать все свои достижения.

Зачем это нужно? Во первых - это бесплатный тренер, который будет вести вас к желаемому результату. Во вторых - Вы всегда будете знать сколько километров пробежали в тот или иной день. В третьих - все данные хранятся на сайте. В любой момент можно посмотреть с чего вы начинали и к чему пришли.

Более детально об Endomondo и мой личный опыт использования данной программы читайте ниже.
Мобильное приложение

Программа работает на множестве смартфонов и с множеством операционных систем (Blackberry, Android,  Windows phont, iOS и т.п.).

Скачиваем программу с официального сайта (endomondo.com/download), устанавливаем на смартфон и идем на пробежку.

Перед стартом запускаем endomondo.

Endomondo - определение локации

Ждем, пока смартфон с помощью GPS определит наше местоположение. Как только в нижнем левом углу высветится надпись "GPS excellent" или "GPS moderate" значить все готово, и пора начинать тренировку.

Интерфейс программы довольно интуитивно понятен, так что долго разбираться в роботе приложения вам не придется.

Кликаем по большой зеленой кнопке, и начинаем пробежку.

После каждого километра бега, приятный женский голос будет сообщать вам о пройденной дистанции, времени, за которое вы пробежали 1 км и время тренировки в целом.

Это превосходная функция! Перед началом каждой тренировки я стараюсь ставить себе цель. Допустим, сегодня мне нужно пробежать 4 км, причем на каждый километр не должно тратится более 5 минут. Надеваем наушники, включаем программу и гоу. Через каждый километр я получаю сводку о своей скорости. Если 1 км я бежал дольше чем 5 минут, нужно ускорятся. Меньше - все ок и можно спокойно бежать дальше.

Endomondo в действии

После окончания пробежки кликаем все ту же большую зеленую кнопку (пауза), а потом кнопку с квадратом внутри (стоп). В итоге мы получаем детальный отчет о нашей тренировке (скорость, дистанция и т.п.) + карта нашего пути.

Endomondo - карта пробежки

Сайт

Как только ваш смартфон подключается к Интернету, все данные об вашей тренировке загружаются на сайт. Существует 2 способа зайти на свою личную страничку: с помощью мейла и пароля или с помощью аккаунта на Facebook.

Endomondo - главная страница сайта

Кликнув по вкладке "Workouts" мы перейдем на календарь наших тренировок.

Endomondo - календарь тренеровок

Для получения детальной информации кликаем по одной из тренировок.

Endomondo - информация об тренировке

Основную часть страницы занимает карта, на которой отображен наш путь. Снизу находятся 2 графика с которых можно узнать свою скорость в конкретный момент времени и изменение в высоте. Справа находится информация об дате тренировки, дистанции, продолжительности, средней скорости, максимальной скорости, количество уничтоженных калорий и даже погода!

На главной странице можно найти интересную информацию об общем количестве тренировок, потеряны калориях и сожженных бургерах =)

Endomondo - общая информация

Так же, на сайте можно находить друзей и просматривать их достижения, создавать события, прокладывать маршруты и хвастаться своими результатами =)

Итого

В целом, программа очень порадовала. Для ее использования необходим только смартфон, и желание заниматься. Начать запись можно всего лишь парой кликов по экрану, а информация про ваши тренировки навеки сохранится на сайте endomondo.com.

И главное: программа абсолютно БЕСПЛАТНА!!! Существует и PRO версия, но для обычных тренировок вполне подойдет и Free.

Бегайте, укрепляйте здоровье и помните: лучше сорок раз по разу чем не разу сорок раз!
comments powered by Disqus